В Удмуртии суд вынес условное наказание за убийство мужа-алкоголика

В Удмуртии суд вынес условное наказание за убийство мужа-алкоголика 01.02.2010

В Удмуртии суд вынес условное наказание за убийство мужа-алкоголика

Жительницу Удмуртской республики осудили на 2 года условно за убийство мужа-алкоголика.

По данным следствия, 39 -летняя Ирина Щ. мать троих детей, более 15 лет проработала на обувной фабрике, пользуется уважением у соседей и коллег по работе. Однако супруг Ирины оказался алкоголиком, который ради выпивки был на все, что угодно, кроме того, он регулярно избивал своих близких.
Однажды Ирина обнаружила, что из дома пропал картофель, который она приобрела в долг: муж выменял ее на выпивку и уснул. Ирина схватила веревку и накинула петлю на шею тирану. Ирине Щ. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе следствия от соседей Ирины поступило ходатайство о назначении ей минимального наказания за совершенное преступления. Кроме того, в результате проведенной психолого-психиатрической экспертизы выяснилось, что убийство женщина совершила, находясь в состоянии аффекта.

Уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), было переквалифицировано, и Ирине предъявили обвинение по ч.1 ст. 107 УК РФ — убийство, совершенное в состоянии аффекта. Суд учел обстоятельства дела и личность обвиняемой. Ирине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.