Триумфатором премии «Грэмми» стала рекордсменка по числу наград Бейонс

Триумфатором премии  «Грэмми» стала рекордсменка  по числу наград Бейонс 01.02.2010

Триумфатором премии «Грэмми» стала рекордсменка по числу наград Бейонс

Триумфатором музыкальной премии «Грэмми», церемония награждения которой состоялась 31 января в Лос-Анджелесе, стала певица Бейонсе, удостоившаяся сразу шести статуэток, в том числе в престижной категории "Песня года" за композицию "Single Ladies".

Шесть наград Бейонсе стали рекордным достижением для исполнительницы женского пола за всю историю премии "Грэмми", напоминает Лента. Всего Бейонсе была представлена в десяти номинациях.

В числе победителей оказались и наши соотечественники - дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин, удостоившиеся премии "Грэмми" в номинации "лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром" за запись второго и третьего концертов для фортепиано Сергея Прокофьева.
Для Кисина это вторая Гремми в жизни, Ашкенази был отмечен американскими критиками уже несколько раз. Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, номинированный сразу в нескольких категориях (с записями Первой и 15-ой симфоний, а также оперы "Нос" Дмитрия Шостаковича), к сожалению, ни одного приза в итоге не получил.

В том числе среди лауреатов музыкальных премий "Грэмми", присуждаемых Американской академией звукозаписи, оказалась кантри-исполнительница Тейлор Свифт, получившая четыре премии "Грэмми". Она же стала обладательницей награды в самой престижной номинации конкурса - "лучшим альбомом года" был признана ее пластинка "Fearless". Lady GaGa - удостоилась двух музыкальных премий. В категории "Запись года" - победили Kings Of Leon с композицией "Use Somebody".