Торговые сети России начали подстраиваться под новый закон

Торговые сети России начали подстраиваться под новый закон 01.02.2010

Торговые сети России начали подстраиваться под новый закон

В понедельник в России вступил в силу закон о торговле, который, по мнению аналитиков заработает не сразу, но окажет влияние не только на поставщиков и ритейлеров, но и на обычных покупателей.

Закон был принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря, после чего был подписан президентом Дмитрием Медведевым.
Документ направлен на создание прозрачных условий взаимодействия поставщиков и розничных сетей. Кроме того, он содержит довольно жесткие нормы антимонопольного регулирования, сообщает газета «Взгляд».

Например, одна из них ограничивает приобретение торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае, если доля торговой сети в объеме реализации продовольствия составляет свыше 25% в границах субъекта РФ, городского округа или муниципального района.
Тем, кто имеет такую долю в границах городского округа или муниципального Москвы и Санкт-Петербурга, дана отсрочка до 1 июля 2010 года.
Также закон устанавливает сроки оплаты поставленного товара. Так, товар со сроком годности до 10 дней должен быть оплачен не позднее, чем через 10 дней со дня приемки товара, от 10 до 30 дней – не позднее 30 дней, за продовольственные товары со сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольную продукцию российских производителей – не позднее 45 дней.

Закон разрешил бонусы, взимаемые торговыми сетями с поставщиков за право размещения своих товаров, но в размере, не превышающем 10% цены приобретенных продтоваров. Правительство теперь имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Правда, срок для этого ограничен – не более 90 дней. Да и то, мера будет действовать только если в течение 30 дней данные товары подорожали в рознице как минимум на 30%.

Договоры поставки, заключенные до 1 февраля, должны быть приведены в соответствие с законом в течение 180 дней. Федеральная антимонопольная служба уже в ближайшее время начнет первые проверки торговых сетей на предмет использования недопустимых практик в торговле.
По мнению сторонников закона о торговле, теперь торговые сети не смогут получить более половины прибыли. Эксперты, в том числе и производители, считают, что исполнение закона в первое время забуксует. Кроме того, еще не утверждена система санкций за нарушение закона.