Инициатора массового суицида в интернате Ижевска обвиняют в нанесении телесных повреждений

Инициатора массового суицида в интернате Ижевска  обвиняют в нанесении телесных повреждений 01.02.2010

Инициатора массового суицида в интернате Ижевска обвиняют в нанесении телесных повреждений

В Ижевске предъявлено обвинение 17-летнему воспитаннику школы-интерната номер 2, который заставил 11 детей вскрыть себе вены, однако юноша не признает своей вины и сотрудничать со следствием отказывается.

Заместитель прокурора Первомайского района Ижевска Булат Каримов сообщил, что в отношении Артура Рубчикова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев и иных телесных повреждений»). Подростку, в отношении которого пока избирается мера пресечения, грозит до двух лет тюрьмы.  Булат Тахирович подчеркнул, что Артур не идет навстречу со следствием и пока молчит. Ему уже предоставлен адвокат, допрос ведется в присутствии его законного представителя – воспитателя интерната.

Напоминаем, что 31 января 17-летний воспитанник школы-интерната Ижевска Артур Рубчиков заставил 11 детей от 10 до 14 лет вскрыть себе вены, в том числе сам сделал то же самое. Дети устроили погром в спальне, разбили стекла и нанесли себе травмы. На место ЧП по вызову воспитателя приехала милиция. В результате опроса было установлено, что зачинщиком беспорядков является 17-летний Артур Рубчиков. По предварительным данным, юноша находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам задержанного, целью бунта, который он организовал, было увольнение директора интерната Дмитрия Гаврикова. 12 детей были доставлены в детскую городскую больницу № 2, им наложили швы и отправили в интернат. Уже в понедельник, по словам директора школы-интерната Дмитрия Гаврикова, дети, за исключением Артура, который находится в милиции, начали ходить на занятия.