Проверку обстоятельств происшествия в ижевском интернате Президент Удмуртии взял под личный контроль

Проверку обстоятельств происшествия  в ижевском интернате Президент Удмуртии взял под личный контроль 01.02.2010

Проверку обстоятельств происшествия в ижевском интернате Президент Удмуртии взял под личный контроль

Президент Удмуртской республики Александр Волков взял под личный контроль расследование трагедии в ижевском интернате номер 2.

 Волков выступил с официальным заявлением, в котором, в частности заявил, что происшествие в ижевской школе-интернате уже проверяется правоохранительными органами республики. «Эта проверка ведется под моим контролем и самым тщательным образом», - подчеркнул президент Удмуртии. - Необходимо понять причины случившегося и принять все меры к тому, чтобы исключить повторение чего-то подобного. Жители республики будут подробно проинформированы и о реальных событиях в школе-интернате, и об их причинах, и о виновных и их наказании».

Напоминаем, что в 31 января в ижевском интернате номер 2 произошла попытка массового суицида – 12 детей вспороли себе вены. Инициатором беспорядков стал 17-летий Артур Ручбиков, который тоже вскрыл себе вены. 12 детей устроили погром в спальне, выбили стекла и нанесли себе травмы. Всем была оказана медицинская помощь, состоянию их здоровья ничто не угрожает. По словам задержанного, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он намеревался добиться увольнения директора заведения Дмитрия Гаврикова. В настоящий момент ему предъявлено обвинение по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев и иных телесных повреждений»). Подростку, в отношении которого пока избирается мера пресечения, грозит до двух лет тюрьмы.