Сарапульский и Воткинский районы уступили Завьяловскому проведение сельских игр

Сарапульский и Воткинский районы уступили Завьяловскому проведение сельских игр 01.02.2010

Сарапульский и Воткинский районы уступили Завьяловскому проведение сельских игр

XVI республиканские зимние сельские спортивные игры, посвящённые 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, пройдут с 24 по 27 февраля в поселке Кез Удмуртии.

По информации Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской республики, в финальных стартах примут участие команды всех сельских районов региона. В программе игр соревнования по лыжным гонкам, зимнему полиатлону (лыжные гонки, подтягивание и пулевая стрельба), хоккею с шайбой, баскетболу, шашкам и шахматам, соревнования спортивных семей и руководителей районов. Традиционно состоится товарищеская встреча по волейболу между сборной командой Правительство-Госсовет Удмуртии и сборной командой руководителей муниципальных образований сельских районов.

К проведению сельских игр построена лыжная база с освещённой лыжной трассой, государственная приемка которой состоится 2 февраля. Утверждена главная судейская коллегия, подготовлен сценарий открытия и закрытия игр, согласованы макеты печатной продукции, информационных материалов и наградной атрибутики. В настоящее время продолжается работа по подготовке мест соревнований, питания, проживания и культурного обслуживания участников игр. Подготовка к зимней олимпиаде сельских спортсменов будет завершена до 15 февраля.

Как подчеркнул глава региона Александр Волков, в республике не отступят от традиции организации и проведения республиканских сельских спортивных игр и строительства новых спортивных сооружений. По его словам, сельские олимпиады будут проводиться в тех районах, где наращиваются объёмы производства. Более того, график их проведения будет составляться и корректироваться по результатам деятельности муниципальных образований. К примеру, на 2012 год планировалось проведение игр в Сарапульском или Воткинском районах, но ситуация изменилась: Завьяловский район по итогам 2009 года перешагнул 5000 рубеж по надоям молока в расчёте на одну корову, тем самым добился права на проведение республиканских сельских игр и строительства современного стадиона.