Контрабанды в Удмуртии стало в три раза больше

Контрабанды в Удмуртии стало в три раза больше 02.02.2010

Контрабанды в Удмуртии стало в три раза больше

Всего в 2009 году сотрудниками удмуртской таможни было возбуждено 233 дела об административных правонарушениях, это на 9% больше, чем в 2008. По рассмотрению дел назначено административных наказаний на сумму более 472 млн. рублей, сообщают в пресс-службе ведомства.

На первом месте правонарушения, предусмотренные ст.16.16 КоАП РФ (нарушение сроков временного хранения товаров), на втором месте ст.15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства), на третьем месте ст.19.7 КоАП РФ (непредоставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов).

Увеличение числа правонарушений на таможне Удмуртии связывают с финансовым кризисом: у предприятий отсутствуют финансовые средства на уплату таможенных платежей за ввезенные ранее и помещенные на временное хранение товары. Так, почти в 3 раза по сравнению с 2008 годом (2008 г. - 12, 2009 г. - 34) увеличилось количество возбужденных уголовных дел по контрабанде. Например, сотрудниками таможни возбуждено 30 уголовных дел, по фактам контрабанды древесины в республику Азербайджан. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое незаконно переместило из Китая через таможенную границу РФ мотозапчасти, недостоверно отразив информацию о них в сопроводительных документах и грузовой таможенной декларации.