Прокурор Удмуртии: воспитанники ижевского интерната могли взбунтоваться против осужденного воспитателя-тирана

Прокурор Удмуртии:  воспитанники ижевского интерната могли взбунтоваться против осужденного воспитателя-тирана 02.02.2010

Прокурор Удмуртии: воспитанники ижевского интерната могли взбунтоваться против осужденного воспитателя-тирана

Прокурор Удмуртской республики Сергей Панов назвал возможные причины инцидента в школе-интернате Ижевска, где накануне 12 человек вскрыли себе вены.

«Основные побудительные мотивы будут выяснены в ходе прокурорской проверки и в ходе расследования уголовного дела по ст. 116 – «насильственные действия без причинения легкого вреда здоровью», - сообщил он сегодня на встрече с журналистами в пресс-центре газета «Известия Удмуртской республики».  По словам Панова, из 12 человек, по предварительным данным, 8 детей сами порезали себе вены, троим «помог» инициатор «затеи», кроме того, он же сам себе вскрыл вены.  Панов сообщил, ссылаясь на детей, что их целью было увольнение директор интерната Дмитрия Гаврикова, который сейчас временно отстранен от должности на период следствия.

Панов подчеркнул, что одной из возможных причин трагедии стал конфликт воспитанником между воспитателями и воспитанниками. Он напомнил, что в 2009 году 12 февраля было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК по факту причинения вреда здоровью одному из воспитанников этой школы в отношении двух преподавателей заведения. Дело было рассмотрено судом 16 ноября, оба были осуждены, несмотря на то, что они отрицали свою вину. В декабре 2009 года вступил в законную силу. «Затем в виду того, что в решении суда не было указания о запрете заниматься воспитанием детей, прокурором Первомайского района было вынесено представление директору, - рассказал Панов. - 25 января один из воспитателей был уволен, а второй был переведен на должность работника по ремонту зданий». Как сообщил Панов, сейчас проводится проверка силами следственного управления СКП РФ по УР, которая даст оценку правильности действий должностных лиц в данной ситуации.
Кроме того, Сергей Валентинов сообщил, что подозреваемому будет назначена психологическая экспертиза. «Если понадобится, то медики проверят и психологическое состояние потерпевших», - уточнил прокурор.