Трагедия в ижевском интернате: в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело

Трагедия в ижевском интернате: в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело 02.02.2010

Трагедия в ижевском интернате: в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело

В Удмуртской республике по факту трагедии в ижевском интернате возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по признакам «халатности».

По данным следственного комитета, сегодня вечером руководитель ведомства Владимир Никешкин возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ («халатность»). Дело возбуждено по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения должностными лицами «школы-интерната № 2 Ижевска своих служебных обязанностей, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов 12 несовершеннолетних воспитанников интерната, выразившихся в причинении телесных повреждений характера резанных ран предплечий.

Как сообщают в пресс-службе управления, уголовное дело направлено для организации расследования руководителю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике. Допросы несовершеннолетних производятся с участием адвокатов, педагогов, а также психолога — представителя правозащитного движения «Сопротивление».
Напоминаем, что 31 января в ижевском интернате номер 12 детей от 10 до 17 лет, в том числе и зачинщик Артур Рубчиков вскрыли себе вены. Все они были доставлены в больницу, им оказали первую помощь и вернули в интернат.
По предварительным данным, Артур Рубчиков в момент ЧП находился в состоянии алкогольного опьянения. Он уверяет, что его целью было увольнение директора школы-интерната Дмитрия Гаврикова. Юноше назначена психологическая экспертиза, он помещен в психиатрическую клинику республики.