Как в Ижевске нарушаются права детей-сирот?

Как в Ижевске нарушаются права детей-сирот? 04.02.2010

Как в Ижевске нарушаются права детей-сирот?

Нарушения прав детей в Удмуртской республике зафиксировали правозащитники региона.

Так, по сведениям пресс-секретаря Прикамского правозащитного центра Натали Чабан, 3 февраля в Ленинском районном суде Ижевска прошла подготовка к судебному разбирательству по иску Равили Садыковой к Администрации школы-интерната №96 с требованием возмещения вреда, причиненного имуществу воспитаннице данного учреждения.

Выяснилось, что девочка является собственником однокомнатной квартиры, которая на протяжении 4,5 лет сдавалась в аренду Администрацией школы-интерната №96 всего за 1500 рублей в месяц. Арендатором квартиры являлась родственница сотрудника школы-интерната, а денежные средства за аренду перечислялись ребенку на личный счет.

В июне 2009 года девочка попала в приемную семью, при передаче квартиры в ходе осмотра было установлено, что после эксплуатации арендаторами она требует ремонта на сумму более 200 000 рублей. Как сообщают правозащитники, по закону «Об опеке и попечительстве» школа-интернат обязана заботиться о переданном им имуществе подопечной как о своем собственном и не допускать уменьшения стоимости ее имущества. Поэтому приемные родители обратились с письменным заявлением к Администрации школы-интерната №96 с просьбой провести ремонт в квартире их бывшей подопечной, но ответа так и не последовало.

Юристы Прикамского Правозащитного Центра помогли девочке составить исковое заявление и стали защищать интересы пострадавшей в суде. Очередное слушание назначено на 15 марта 2010 года. По словам юриста Прикамского Правозащитного Центра Владимира Сафонова, дети являются самыми незащищенными, неудивительно, что в последнее время в Ижевске все чаще возникают ЧП в учреждениях для детей-сирот. Последний трагический случай произошел в интернате номер 2 Ижевска: 12 детей вскрыли себе вены, чтобы уволить директора.