Бешеный хорек забежал на удмуртскую ферму: 320 коров вакцинированы

Бешеный хорек забежал на удмуртскую ферму: 320 коров вакцинированы 04.02.2010

Бешеный хорек забежал на удмуртскую ферму: 320 коров вакцинированы

С начала года Удмуртской республике зарегистрировано 5 новых случаев бешенства, в том числе два последних – 20 и 22 января среди животных: в Граховском районе на территории кирпичного завода (у собаки) и в Кизнерском районе деревня Безменьшур (у хорька, забежавшего на ферму).

Как сообщает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Елена Тимофеева, государственная ветеринарная служба в данных районах проводит мероприятия по профилактике бешенства. В частности, в деревне Безменьшур против бешенства привито 320 голов крупного рогатого скота.
Всего с начала 2010 года в Удмуртии зарегистрировано 5 случаев бешенства среди животных: 2 - в Вавожском районе, 2- в Граховском районе, 1 – в Кизнерском районе.

Бешенство - это острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками водобоязни (гидрофобия) и летальностью. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники (как правило - лисица, енотовидная собака, песец, волк, шакал), собаки (как правило - бродячие и безнадзорные собаки) и кошки.