На 16 миллионов оштрафовали загрязнителей экологии Удмуртии

На 16 миллионов оштрафовали загрязнителей экологии Удмуртии 04.02.2010

На 16 миллионов оштрафовали загрязнителей экологии Удмуртии

Итоги работы по надзору за соблюдением природоохранного законодательства, конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность подвели в Удмуртской республике и в Ижевске.

Проверка показала, что республиканские и муниципальные власти не в полной мере реализуют предоставленные законом полномочия по созданию эффективной системы обращения с отходами и контролю над ее функционированием. Выявлены факты отсутствия у хозяйствующих субъектов разрешительной документации на осуществление деятельности в этой сфере.

Кроме того, проверки показали, что в ряде случаев юридические лица осуществляют сброс производственных и сточных вод в водные объекты, добычу пресной подземной воды при отсутствии обязательных документов, нарушая требования к охране вод и недр. По инициативе прокуроров органами государственного контроля эти лица привлечены к административной ответственности, в их адрес внесены представления об устранении нарушений закона, предъявлены в суды исковые заявления о запрещении незаконной деятельности.

В результате проделанной работы выявлено 1,5 тысячи нарушений экологического законодательства, руководителям государственных органов, органов местного самоуправления и хозяйствующим субъектам внесено 364 представления об устранении нарушений закона, опротестовано свыше ста правовых актов, 138 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокуроров более 500 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, судами удовлетворено 355 исков прокуроров о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму почти 16 млн. рублей.