В Ижевске вспомнили бойцов ОМОН, погибших в Чечне

В Ижевске вспомнили бойцов ОМОН, погибших в Чечне 04.02.2010

В Ижевске вспомнили бойцов ОМОН, погибших в Чечне

Сегодня в Ижевске сотрудники ОМОН «Рысь» МВД по Удмуртской республике вспомнили бойцов отряда, погибших при исполнении служебного долга.

4 февраля 2000 года – черный день в истории ижевского ОМОНа. В этот день в бою с превосходящими силами противника в поселке Катыр-Юрт Чеченской Республики геройски погибли трое спецназовцев: прапорщик милиции В.И.Востриков, прапорщик милиции В.А.Собин и младший сержант милиции К.В.Токарев. Ценой своей жизни они спасли жизни боевым коллегам из других силовых служб. Через год после этих трагических событий бойцами отряда было принято решение считать 4 февраля Днем Памяти погибших товарищей. В августе 2006 года в Дагестане при проведении спец. операции погиб еще один боец ОМОНа Бобров А.В.

По сложившейся за 10 лет традиции сегодня на базу ОМОН были приглашены родственники погибших бойцов, а также учащиеся школ, в которых они учились. Родные и близкие посетили часовню, расположенную на территории базы, где прошла панихида по усопшим, а также возложили цветы на могилы бойцов.

Учащиеся школ 12, 20, 51, 78 г. Ижевска и Постолькой средней школы узнали об истории отряда милиции особого назначения, ознакомились со спецназовским оружием и амуницией. После этого старшеклассники продемонстрировали свою силу, меткость и выносливость, соревнуясь в стрельбе из пистолета Макарова, жиме лежа, перетягивании каната. Своими успехами и достижениями ребята показали, что они достойны памяти погибших бойцов.