В Удмуртии за год 7 новорожденных погибли от рук собственных матерей

В Удмуртии за год 7 новорожденных погибли от рук собственных матерей 05.02.2010

В Удмуртии за год 7 новорожденных погибли от рук собственных матерей

В 2009 году следственным управлением СКП РФ по Удмуртской республике было возбуждено 88 уголовных дел о преступлениях, по которым 80 несовершеннолетних признаны потерпевшими.

В том числе жертвами преступников стали 3 ребенка до 1 года, 7 детей от года до 5 лет, 47 - от 5 до и14 лет, 23 подростка – от 14 до 18 лет.
В истекшем году 10 несовершеннолетних и малолетних погибли от преступных посягательств, сообщают в пресс-службе ведомства. 7 новорожденных малышей погибли от рук собственных матерей, двое погибли по неосторожности взрослых, 1 погиб в результате ДТП.

В 2009 году на территории республики в розыск объявлено 203 несовершеннолетних, из которых 194 в дальнейшем найдено, 9 находятся в розыске (по двум возбуждены уголовные дела по факту убийства). По-прежнему в большинстве случаев субъектами преступных посягательств является половая неприкосновенность и половая свобода детей и подростков. По указанным фактам возбуждено 80,7% от общего количества уголовных дел (71 из 88). По которым признаны потерпевшими 63 подростка.

За год в Удмуртии и в Ижевске привлечено к уголовной ответственности 52 несовершеннолетних. Из них: трое за убийство, 1 за убийство в состоянии аффекта, 1 – за причинение смерти по неосторожности, шестеро за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, 9 несовершеннолетних осуждены за изнасилование, двое – за насильственные действия сексуального характера, еще 6 человек – за насилие в отношении представителей власти.