За две золотые медали российские олимпийцы получат 1 миллион долларов

За две золотые медали российские олимпийцы получат 1 миллион долларов 05.02.2010

За две золотые медали российские олимпийцы получат 1 миллион долларов

1 миллион долларов заплатить Росси спортсмену, который на зимней Олимпиаде в Ванкувере завоюет две золотые медали. Российский спортсмен, завоевавший в Ванкувере две золотых медали, автоматически становится миллионером.


Об этом рассказал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в эфире Утро России. По его словам,  суммарно за золотой дубль спортсмен получает миллион долларов.

В то же время он подчеркнул, что деньги, на его взгляд, не самое главное. «Главное – как мы  выступим на Олимпийских играх и прославим нашу страну», - заявил Тягачев. Он кстати отметил, что у российской сборной имеется медальный план. «Мы считаем, что 50 спортсменов нашей сборной по результатам участия в кубках мира, Европы, показали, что они готовы бороться за медали, - сказал Тягачев. - Наверное, Олимпиада в Ванкувере будет не хуже, а лучше, чем в Турине ".

По словам Тягачева, правительство нашей страны и президент установили специальные премии – для того, чтобы наши чемпионы получали по заслугам. «Если спортсмен выигрывает на Олимпийских играх две золотые медали, то он суммарно от правительства, от Федерации, от губернаторов, от фирм получает миллион долларов", - заключил президент Олимпийского комитета России.