Милиционера из Удмуртии за пособничество в разбое осудили на 8 лет колонии

Милиционера из Удмуртии за пособничество в разбое осудили на 8 лет колонии 05.02.2010

Милиционера из Удмуртии за пособничество в разбое осудили на 8 лет колонии

Верховный суд Удмуртской республики повторно рассмотрел уголовное дело в отношении Алексея Лекомцева, Владимира Кашина, Константина Бакунина, Владислава Кузнецова, 8 апреля осужденных за совершение разбойных нападений, убийств и незаконный оборот оружия на территории республики и городов Уральского региона в составе устойчивой вооруженной группы.

Как сообщают в прокуратуре Удмуртии, на счету осужденных — два убийства в Глазове и Перми, шесть разбойных нападений в Глазове, Екатеринбурге, Челябинске и Первоуральске, а также ряд других преступлений. При совершении преступлений участниками банды применялись два самодельных пистолета и ножи.

Известно, что пособником разбойного нападения, совершенного бандой в Удмуртии, в результате которого был убит 16-летний подросток и похищено имущество из квартиры бизнесмена на сумму 90 тысяч рублей, являлся сотрудник милиции — техник-криминалист ЭКО по обслуживанию Глазовской оперативной зоны экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртии Кузнецов. 

Обвинитель просил суд признать бывшего милиционера виновным в пособничестве разбойному нападению, но суд квалифицировал его преступные действия как пособничество грабежу и приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По итогам повторного рассмотрения дела 4 февраля Верховным судом Удмуртии вынесен приговор, которым бывшему милиционеру назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Лекомцев Кашин и Бакунин признаны виновными в бандитизме, убийствах и разбойных нападениях, за которые Лекомцеву назначено наказание в виде 26 лет лишения свободы, Кашину — 23 года лишения свободы, и Бакунину 18 лет лишения свободы.