В сарапульских аптеках отсутствуют жизненно-важные лекарства

В сарапульских аптеках отсутствуют жизненно-важные лекарства 05.02.2010

В сарапульских аптеках отсутствуют жизненно-важные лекарства

В аптеках Удмуртской республики невозможно найти минимальный ассортимент лекарственных средств.

Как сообщают в прокуратуре Удмуртии, в Сарапульском районе в ходе проверки установлено, что в аптеках района не соблюдается минимальный ассортимент лекарственных средств, установленный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 апреля 2005года. Так, в аптеках ООО «Оптик» и ООО «Панацея» на момент проверки не имелось в наличии лекарственных средств «рабепразол», «сульфасалазин», «левофлоксацин», «дилтиазем», «финастерид», «флутиказон» и др.

В прокуратуре подчеркивают, что аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития России.
В ином случае это создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, нуждающихся в указанных лекарствах, нарушает гарантированное государством право гражданина на охрану здоровья, сообщает старший помощник прокурора Удмуртии Олеся Федчишина. Указанные нарушения стали возможными в результате неисполнения своих должностных обязанностей должностными лицами указанных аптек.

По результатам проверки в отношении фармацевта ООО «Панацея» и заведующей аптекой ООО «Оптик» возбуждены административные дела по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Дела направлены для рассмотрения мировому судье. Виновным грозит штраф от 4000 до 5000 рублей.