Взрыв на электростанции Коннектикута унес жизни пятерых человек

Взрыв на электростанции Коннектикута  унес жизни пятерых человек 08.02.2010

Взрыв на электростанции Коннектикута унес жизни пятерых человек

В результате взрыва на электростанции, расположенной в американском штате Коннектикут, погибли пять человек, 12 с серьезными ранениями были госпитализированы.

Взрыв был такой силы, что рабочих ударной волной отбросило на десятки метров, рассказывают очевидцы По основной версии, причиной происшествия стала утечка природного газа из трубопровода, сообщают Вести.  Эхо взрыва было слышно за 30 километров от электростанции, которую собирались запустить будущим летом в городке Миддлтон в штате Коннектикут. Сама станция была объята пламенем, горели соседние постройки. Через несколько минут после ЧП никто не мог точно сказать, сколько именно людей находилось эпицентре взрыва.

Спустя два часа после взрыва пожар был потушен, медики эвакуировали раненых, спасатели пытались найти уцелевших под обломками рухнувшей стены. Под вечер выяснилось, что погибли пятеро, 12 – ранены. Мэр Миддлтона Себастьян Джилиано заявил: "Это был взрыв газа. Террористический акт исключен. Полностью предприятие не работало, а на газопроводе был взрыв. Готовность этого объекта составляла примерно 95 процентов, мы должны были запустить его к лету".

Это электростанция мощностью 620 МВт должна была после пуска стать крупнейшей в Новой Англии. В 2009 году строительство газопровода яростно критиковали жители Миддлтона, проходили слушания, однако на планы энергетической компании это не повлияло.