Коллеги оплакивают гибель актрисы Анны Самохиной

Коллеги оплакивают гибель актрисы Анны Самохиной 08.02.2010

Коллеги оплакивают гибель актрисы Анны Самохиной

Сегодня вся Россия, и в первую очередь ее друзья и коллеги, оплакивают скоропостижную смерть блестящей актрисы Анны Самохиной, сыгравшей самых красивых героинь на театральной сцене и в кино.

Талантливая актриса давно мучилась тяжелым недугом – врачи нашли у нее рак желудка, причем на последней стадии. Поэтому доктора признались, что бессильны ей помочь. В последние несколько дней  Самохина лежала в российском хосписе, помогала своей больной матери ее дочь Александра.

Сегодня Анну вспоминают ее коллеги, которые ценили ее за профессионализм, талант, безграничное обаяние и силу духа. Своим ильным характером она запомнилась режиссёру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу, сообщают Вести. В его картине "Узник замка Иф" актриса дебютировала в кино. Она сыграла Мерседес, одну из главных женских ролей в этом фильме.
"Я потрясен столь ранней смертью Анечки, это очень неожиданно для всех нас, хотя мы и знали о тяжелой болезни Самохиной, - отметил режиссер. - В последние месяцы я постоянно созванивался с ее дочкой Сашенькой, девушка вела себя очень мужественно, ведь вся эта беда свалилась, прежде всего, на её плечи".

"Так страшно, что рак забирает у нас таких талантливых, таких молодых: Абдулова, Янковского, Самохину, - продолжил режиссёр. - Видимо, профессия актера всё же опасна, поскольку грешна. Они лицедействуют, создают образы, придумывают души, которые любят зрители. А может быть, просто эти люди были слишком прекрасны для нашего мира".

Ещё один режиссёр, который работал с Анной Самохиной в кино – Виталий Мельников. "Смерть Анечки - это страшная утрата для всех нас, - заметил он. - Она была такой молодой, такой красивой. Это был действительно очень открытый и добрый человечек, и поэтому мне бесконечно жаль, что она ушла".

Анна Самохина скончалась 8 января 2010 года в Санкт-Петербурге. 2 февраля актриса была госпитализирована в питерский хоспис.У неё был рак желудка поздней, четвертой стадии. Скорее всего, актриса будет похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге 10 февраля. За несколько дней до смерти актрисы министр культуры Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания Заслуженной артистки России.
Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Актриса наиболее известна по фильмам "Узник замка Иф", "Царская охота", "Дон Сезар де Базан", "Волчья стая", "Женский день", "Царская охота", "Тартюф", "Страсти по Анжелике", "Русский транзит", "Бульварный роман", "Китайский сервиз", телесериалах "Черный ворон" и "Бандитский Петербург".
Анна Самохина являлась совладелицей петербургских ресторанов "Граф Суворов" и "Поручик Ржевский". Это вторая профессия, которая ей очень нравилась. Кроме того, актриса занималась общественной деятельностью в Санкт-Петербурге.