Вспышка кишечной инфекции в Сарапульском районе: сельская школа зарыта на карантин

Вспышка кишечной инфекции в Сарапульском районе: сельская школа зарыта на карантин 08.02.2010

Вспышка кишечной инфекции в Сарапульском районе: сельская школа зарыта на карантин

Среди жителей села Мостовое в Удмуртской республике с 24 января регистрируется рост заболеваемости острой кишечной инфекцией предположительно вирусной этиологии.

По данным Роспотребнадзора по Удмуртии, число заболевших на сегодняшний день составило 22 человека, в том числе 12 детей, из них 8 - детей, посещающих сельскую школу-сад и 10 взрослых. Заболевание протекает преимущественно в легкой форме с явлениями рвоты, жидкого стула, субфебрильной температуры, сообщают медики. Госпитализировано – 2 ребенка, в том числе учащийся МОУ «Школа-сад».

4 февраля в районе было проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) Сарапульского района. Решением комиссии было прекращено обучения сельской школе на с 4 по 14 февраля. Комиссия заставила провести дезинфекцию в МОУ «Школа-сад», приобрести столовую посуду и уборочный инвентарь в достаточном количестве. проведение медицинского осмотра и наблюдения за больными и контактными лицами, категорийными сотрудниками; - Кроме того, решено провести медосмотры, усилить контроль за состоянием водоснабжения; активизировать санитарно-просветительную работу среди населения.

С 1 февраля специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора с Сарапуле организована внеплановая проверка МОУ «Школа-сад» с.Мостовое, в ходе проверки выявлен ряд нарушений санитарного законодательства, к административной ответственности привлечены 1 должностное лицо, 1 гражданин . В настоящее время филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Сарапуле» проводятся исследования питьевой воды, пищевых продуктов, смывов, обследование контактных детей и сотрудников. Силами сотрудников МУЗ «Сарапульская центральная районная больница» проводится медицинское наблюдение за больными и контактными лицами.