В Удмуртии будут восстановлены платформы на 10 станциях железной дороги

В Удмуртии будут восстановлены платформы на 10 станциях железной дороги 08.02.2010

В Удмуртии будут восстановлены платформы на 10 станциях железной дороги

На 2010 год в Удмуртской республике запланировано капитально отремонтировать и восстановить платформы на 10 остановочных пунктах и станциях, расположенных на территории республики.

 В том числе на станциях Алнаши, Афанасьевский, Шолья, Пычас, о.п.1129 километр (деревня Паркачево) четное направление, Пастухово, Угловой, Воложка, о.п.53 километр и Кекоран. Как сообщил главный инженер Ижевской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Игорь Овчинников, работы по ряду остановочных пунктов проходят в два этапа: сначала проводится строительство или восстановление платформы по одному пути, а затем – на противоположной стороне.

В обеспечении остановочных пунктов платформами заинтересованы и железнодорожники, и руководство муниципальных образований, жители которых пользуются пригородными поездами. Наиболее оптимальным путем решения этого социально значимого вопроса является строительство хозяйственным способом и при участии муниципальных образований. Варианты сотрудничества разные: администрации районов предоставляют строительную технику или материалы, в ряде случаев – рабочую силу. Совместное строительство позволяет сократить расходы и сроки работ. Например, хозяйственным образом в 2009 году были построены платформы на остановочном пункте «Совхоз Удмуртский» (Удмуртская республика).

Для справки: в 2009 году Ижевской дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении было построено, капитально отремонтировано и восстановлено в общей сложности 9 пассажирских платформ на остановочных пунктах (о.п.) пригородного железнодорожного транспорта: о.п. Совхоз Удмуртский (Удмуртская республика), на станции Рабак (Пермский край), о.п. 1136 километр (Удмуртия), о.п. Успьян (Удмуртия), о.п. 27 километр (Удмуртия, деревня Малая Венья), о.п. 105 километр (Удмуртия, деревня Чернушка), о.п. 45 километр (Удмуртия), о.п. 1129 километр (Удмуртия, деревня Паркачево), о.п. 50 километр (Удмуртия).