Рогге пристыдил Медведева за российских спортсменов, злоупотребляющих допингом

Рогге пристыдил Медведева за российских спортсменов, злоупотребляющих допингом 09.02.2010

Рогге пристыдил Медведева за российских спортсменов, злоупотребляющих допингом

Похоже, допинговые скандалы с российскими спортсменами во время олимпиады в Ванкувере нам еще предстоят.

На западе эта тема сейчас активно обсуждается во всем СМИ. Дошло до того, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге попросил президента России Дмитрия Медведева искоренить допинг в российском спорте. Рогге отметил, что он обеспокоен большим количеством положительных допинг-проб российских спортсменов. По его словам, он уже попросил министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко повлиять на ситуацию с допингом в России.

Лента напоминает, что Медведев встретился с Рогге на прошлой неделе. Президенты России и МОК обсуждали подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В последнее время в российском спорте произошел ряд допинг-скандалов. Последним из них стал инцидент с участием лыжницы сборной России Алены Сидько, которая была уличена в применении допинга по итогам анализа пробы, взятой 26 декабря 2009 года. Сидько исключили из состава олимпийской сборной России.

В 2009 году за применение допинга были дисквалифицированы несколько российских лыжников, в том числе олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев. В 2008 году на допинге попались биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Все эти спортсмены применяли запрещенный рекомбинантный эритропоэтин (rEPO).