Алнашские мастера привезли в Ижевск мебель, костюмы и куклы хенд-мейд

Алнашские мастера привезли в Ижевск мебель, костюмы и куклы хенд-мейд 09.02.2010

Алнашские мастера привезли в Ижевск мебель, костюмы и куклы хенд-мейд

Выставка мастеров Алнашского района « Алнаши. Время и пространство» с 10 февраля по 17 марта будет работать в художественном салоне Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел в Ижевске.

Алнашский центр декоративно-прикладного искусства и ремесел был создан в 1993 году, в числе первых домов ремесел, создаваемых на тот период в районах Удмуртской республики. Центр занимается деятельностью по возрождению, сохранению и развитию декоративно-прикладного искусства удмуртского народа. Сегодня здесь работают 13 мастеров, которые развивают 12 направлений декоративно-прикладного искусства.

На выставке «Алнаши. Время и пространство» представлены изделия, предназначенные для современного интерьера: мебель, текстиль, керамика, скульптуры, куклы. Выставку дополняют воссозданные алнашскими мастерицами традиционные костюмы, костяные изделия, а также мелкая пластика, выполненная по мотивам культового литья Прикамья. Разнообразие предметов, различных по форме, цвету, декоративному решению, масштабу, в своем единстве создают неповторимый художественный образ.