Министр финансов Удмуртии: прогнозы на 2009 год не радужные

Министр финансов Удмуртии: прогнозы на 2009 год не радужные 19.05.2009

Министр финансов Удмуртии: прогнозы на 2009 год не радужные

Социально-значимые расходы консолидированного бюджета Удмуртской Республики профинансированы в сумме 28,2 млрд. рублей, что на 25% превышает уровень 2007 года. Обеспечена своевременная выплата заработной платы с учётом повышения с 1 февраля 2008 года.

Расходы консолидированного бюджета Удмуртии на развитие общественной инфраструктуры составили 10,3 млрд. рублей, что на 14% превышает уровень 2007 года. Государственная поддержка АПК - 2,7 млрд. рублей, что в 1,6 раза превышает уровень предыдущего года.

В то же время министр финансов Удмуртской Республики Владимир Бельтюков отмечает, что прогнозы на 2009 год не радужные. Правительством Удмуртии принимается ряд мер для обеспечения сбалансированности бюджета Удмуртской Республики, устойчивости бюджетной системы республики в условиях влияния последствий финансового кризиса на экономику Российской Федерации и Удмуртская Республики и исполнения законодательно установленных обязательств бюджета Удмуртской Республики в текущем финансовом году.

По итогам исполнения бюджета Удмуртской Республики за 1 квартал 2009 года поступления налоговых и неналоговых доходов составили 79% к соответствующему периоду 2008 года, недополучено налога на прибыль 1 011 млн. руб., налога на добычу полезных ископаемых 226 млн. руб.
Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что, несмотря на существенное снижение доходов, последствия мирового финансового кризиса, ни в коем случае не должны сокращаться социальные расходы бюджета Удмуртской Республики. Обращаясь к руководителям федеральных структур и членам Правительства, глава региона отметил: «Будем держать руку на пульсе - надо постараться изыскать все возможные дополнительные доходы, бороться за каждый рубль, который мы можем получить из федерального бюджета по целевым программам.

Мы обязаны изыскать 2-3 млрд. рублей кредитных ресурсов, чтобы поддержать строительный комплекс республики, социальную сферу». Он подверг резкой критике Минстрой и Администрацию города Ижевска за нерасторопность в решении вопроса по обеспечению жильём молодых семей.