Первого российского пилота «Формулы-1» заставили заплатить 15 миллионов евро за свое место

Первого российского пилота «Формулы-1»  заставили  заплатить  15 миллионов евро за свое место 09.02.2010

Первого российского пилота «Формулы-1» заставили заплатить 15 миллионов евро за свое место

Пилота Виталия Петрова могут выгнать из команды «Рено» на гонках «Формулы-1», если он оплатит свое место в кокпите в размере 15 миллионов евро.

Россиянин рискует лишиться своего места в случае, если даже половина суммы не будет выплачена до 1 марта. Об этой ситуации рассказал отец гонщика Александр Петров, который подчеркнул, что на «Формулу-1» зовут не только тех, у кого есть деньги. «Если ты ничего не умеешь, тебя к «Формуле» на пушечный выстрел не подпустят – хоть миллиардером будь», - цитирует его газета «Взгляд».
Известно, что менеджер Виталия Оксаной Косаченко, которая все девять лет опекала его, срочно начала искать спонсоров. Руководство «Рено» пошло навстречу россиянину и позволило внести деньги двумя платежами, отсрочив выплату первого – до марта, а второго – до июля.

Однако несмотря ни на что Оксана обошла полтысячи крупных российских компаний и везде получила отказ. В последний момент председатель совета директоров одного из питерских банков выдал Виталию кредит на 7,5 миллионов евро, для чего отцу гонщика пришлось заложить имущество.
Однако если до середины сезона менеджер Виталия не найдет оставшиеся 7,5 млн евро, права на бренд «Виталий Петров» и половина от доходов перейдут команде «Рено». Соответственно, налоги с этих заработков будут идти в казну другой страны. Кроме того, до сих пор не получены 7,5 млн евро, поскольку банк продлил рассмотрение заявки на кредит. Если до первого марта мы не внесем первый платеж, Виталия могут поменять на другого пилота.
Отец пилота надеется на председателя правительства Владимира Путина. Президент Федерации автоспорта России Виктор Кирьянов и председатель комитета по спорту Госдумы Антон Сихарулидзе написали Владимиру Владимировичу письма с просьбой о помощи. «Очень надеюсь, что без внимания этот призыв не останется», – говорит Александр Петров.