Дети и воспитатели ижевского интерната номер 2 умирают от отравления ртутью

Дети и воспитатели ижевского интерната номер 2  умирают  от отравления ртутью 10.02.2010

Дети и воспитатели ижевского интерната номер 2 умирают от отравления ртутью

Громкое дело ижевской школы-интерната №2, связанное с попыткой коллективного самоубийства, не единственный вопиющий факт за историю этого учебного заведения.

Журналистам «АиФ в Удмуртии» удалось узнать, что 20 лет назад в этом детском учреждение произошло ЧП, которое сегодня назвали бы экологической катастрофой: в спальном корпусе интерната разлилось около 15 килограммов ртути. Информация об этом тщательно скрывалась, однако до сих пор дети и воспитатели интерната продолжают умирать.

Предыстория такова: рядом со школой Ижевска  находится Республиканский СЭС, в гараже предприятия воспитанники интернат нашали ящик с резиновыми колбами ртути. Находку весом до 15 килограммов они принести в спальный корпус. Зачарованные блестящим металлом, дети начали с ним играть, разили ее по спальне, обливались ртутью, пробовали на вкус. Воспитатели пытались собрать ртуть самостоятельно но ничего не помогало, когда замерили уровень, то выяснилось, что ПДК превышен в сотни раз.

Вскоре отравление ядовитыми парами стало проявляться как у воспитателей, так и у детей. Многие просто падали в обморок. На второй-третий день после эвакуации, детей вертолетами доставили в больницу. Директора интерната тогда никак не наказали. Однако через несколько лет по каким-то причинам он застрелился. Люди, которые тогда оказались в эпицентре событий, продолжают умирать: в начале 90-х умер один из трех мальчиков, которые принесли ртуть в интернат. В прошлом году  в Ижевске похоронили Башарова Руслана, выпускника интерната, которому едва исполнилось 30 лет. За это время умерло, в том числе и от рака, несколько преподавателей, которые занимались дегазацией территории школы-интерната №2. У оставшихся живых воспитателей есть общее в истории болезней – все они ненаследственные: бесплодие, щитовидная железа, сахарный диабет. По прошествии 20 лет, они ни с того ни с чего падают в обморок. До сих они пытаются доказать в суде, что такое ЧП в октябре 1989 года вообще было и пытаются выбить себе хоть какие то льготы