Более 600 памятников и обелисков в Удмуртии будут отреставрированы к юбилею Победы

Более 600 памятников и обелисков  в Удмуртии  будут отреставрированы к юбилею Победы 10.02.2010

Более 600 памятников и обелисков в Удмуртии будут отреставрированы к юбилею Победы

Президент Удмуртской республики Александр Волков сегодня, 10 февраля, принял участие в работе Пленума Удмуртского республиканского Совета ветеранов.

Основной вопрос повестки заседания – «О работе ветеранских организаций по решению важнейших социальных программ для ветеранов в канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», сообщают в пресс-службе глав региона.  В настоящее время в республике проживает более 392,5 тыс. пенсионеров (25,5% от общей численности населения), в том числе работающих - 100,7 тыс. человек (25,6%). Каждый 4-й житель республики старше трудоспособного возраста.

Особой группой нуждающихся в поддержке государства являются инвалиды, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, средний возраст которых превышает 80 лет. Во исполнение распоряжения Президента УР "О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Удмуртской Республике" в республике утверждена программа "Старшее поколение" на 2010 - 2011 годы. Ориентировочный объем средств, выделяемый из бюджета региона в 2010 - 2011 гг. на ее  реализацию составит 31,759 млн. рублей. Александр Волков отметил то, что за последние четыре года в республике построено 24 социальных дома для одиноких пожилых людей.

В рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы запланировано строительство аналогичных домов еще в восьми районах республики.
В настоящее время в Удмуртии более 600 монументов Славы, памятников и обелисков, посвященных памяти воинских подразделений и воинов-земляков. «Все эти мемориальные комплексы будут реконструированы и реставрированы», - пообещал ветеранам Президент Удмуртии.