Удмуртия готовится к паводку: на Ижевском водохранилище начнут спускать воду

Удмуртия готовится к паводку: на Ижевском водохранилище начнут спускать воду 10.02.2010

Удмуртия готовится к паводку: на Ижевском водохранилище начнут спускать воду

В Удмуртской республике спасатели начали подготовку к паводку. Как сообщают в пресс-службе управления, приказом начальника ГУ МЧС России по УР генерал-майора Петра Фомина на сегодняшний день назначена противопаводковая комиссия, разработан план мероприятий по подготовке и пропуску паводковых вод.

В республике ведется сбор информации о факторах, влияющих на прохождение паводка, уточняется состав сил и средств для предупреждения и ликвидации ЧС (последствий ЧС).  Организовано взаимодействие с Удмуртским Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Отделом водных ресурсов Камского бассейнового водного управления по Удмуртии, институтом «Удмуртгипроводхоз» с целью прогнозирования и постоянного контроля за развитием паводковой обстановки и своевременного принятия необходимых мер при её осложнении. К тому же составлен план по информированию населения через СМИ о развитии паводковой обстановки.

Главам муниципальных образований рекомендовано утвердить планы работ противопаводковых комиссий; уточнить риски паводка в паспортах территорий; уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение противопаводковых мероприятий; проверить состояние гидротехнических сооружений и расчистить подъездные пути к ним.

С 15 февраля в Удмуртии будет осуществляться предполоводное понижение уровня воды на Ижевском водохранилище с интервалом 1-2 см в сутки. Общее понижение уровня воды предполагается на 1 метр. Срок окончания работ запланирован на 29 марта.