Пермского инкассатора Шурмана приговорили к 8 годам лишения свободы

Пермского инкассатора Шурмана приговорили к 8 годам лишения свободы 10.02.2010

Пермского инкассатора Шурмана приговорили к 8 годам лишения свободы

Пермский суд сегодня огласил приговор бывшему инкассатору Александру Шурману, организовавшему дерзкое похищение 250 миллионов рублей из Сбербанка России.

 По решению Ленинского суда города он приговорен к 8 годам заключения в колонии строгого режима, сообщают Вести.  Шурману было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом особо крупном размере". Прокурор просил приговорить его к 9,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня же суд вынес приговор водителю Дмитрию Худякову, который помог инкассатору скрыться с похищенными деньгами - он осужден также 8 лет колонии строгого режима. Жена Елена и тесть Рашид Салимжанов, укрывавшие часть украденных средств, получили условные сроки: Елена Шурман получила 6 лет условно, Рашид Салимжанов 2 года условно соответственно. Все сроки, которые назначил суд, мягче тех, что требовало обвинение.

На судебном заседании Шурман признал свою вину полностью, его супруга и Худяков - частично. Рашид Салимжанов полностью признал свою вину по обеим статьям обвинения.

25 июня 2009 года инкассатор Сбербанка Александр Шурман, угрожая автоматом двум своим напарникам, заставил водителя свернуть в лесной массив. Отобрал у коллег мобильные телефоны, запер их в отделение для перевозки денег. Взял мешки с 250 миллионами рублей, перенес их в поджидавшую его белую автомашину "Жигули" и скрылся. Оперативники обнаружили Шурмана 30 июня в лесу под Пермью, в подготовленном укрытии, вырытом в земле. Почти вся похищенная сумма была возвращена Сбербанку.