На похоронах Анны Самохиной люди не скрывали слез

На похоронах Анны Самохиной люди не скрывали слез 10.02.2010

На похоронах Анны Самохиной люди не скрывали слез

Церемония прощания с актрисой Анной Самохиной, скончавшейся от рака желудка на 48-м году жизни, сегодня прошла на Смоленском кладбище в Петербурге.

 Толпа поклонников собралась около храма, чтобы в последний путь проводить свою любимую актрису. У подъезда к кладбищу образовалась большая пробка, а у входа в церковь Смоленской иконы Божией Матери, выстроилась очередь. Несмотря на морозсюда пришли тысячи людей, которые не скрывали слез, оплакивая Анну. Рядом дежурила машина реанимации на тот случай, если кому-нибудь станет плохо.
Особенно все переживали за дочь погибшей актрисы – Александру. Но девушка держалась очень стойко, самой первой пришла в храм, только бледное лицо выдавало ее острую боль по погибшей маме.

Для тех, кому не удалось попасть в сам храм, на улицу были выставлены колонки, по которым транслировалась церемония отпевания. Сюда приезжали друзья актрисы, среди них Михаил Боярский, Андрей Ургант, Александр Половцев, Сергей Селин и многие другие. У церкви стояли венки от Союза кинематографистов, "От друзей и подруг".

Как сообщает Life, после окончания панихиды гроб с телом Анны Самохиной погрузили в черный катафалк "кадиллак", чтобы отвезти на Смоленское кладбище, где в церкви Смоленской иконы Божьей Матери уже прошла утренняя служба. Завершая молитву, настоятель храма произнес: «Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Анны».

Самохина скончалась в понедельник от рака желудка в одном из хосписов Петербурга. Последней работой актрисы стала роль в картине режиссера Романа Качанова "Псевдоним для героя". В российский прокат он выйдет осенью 2010 года. По словам Качанова, на съемках никто не подозревал о том, что Самохина больна - сама актриса не подавала вида. Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Среди ее работ в кино - роли в фильмах "Узник замка Иф", "Дон Сезар де Базан", "Царская охота", "Воры в законе". В 1989 году Самохина переехала в Ленинград, где стала актрисой театра имени Ленинского комсомола (сейчас Санкт-Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом"). За несколько дней до смерти, 4 февраля, Самохиной было присвоено звание заслуженной артистки России.