Депутат Каракулинского района Удмуртии осужден за мошенничество

Депутат Каракулинского района Удмуртии осужден за мошенничество 11.02.2010

Депутат Каракулинского района Удмуртии осужден за мошенничество

В Удмуртской республике осужден за мошенничество депутат районного совета, который обманным путем присвоил около 500 тысяч рублей из бюджета региона.

По данным следствия установлено, что весной 2008 года один из колхозов Каракулинского района засеял свои поля зерновыми культурами. В конце посевной данный колхоз, как и все другие субъекты сельского хозяйства, стал составлять для Министерства сельского хозяйства отчет, в котором отражались сведения о том, какие площади и какими именно культурами засевались во время прошедшей посевной в 2008 году. Председателем указанного колхоза являлся депутат районного Совета депутатов гражданин В.

При составлении вышеуказанного отчета депутат В. Решил извлечь выгоду и предложил агроному колхоза внести в отчет для Минсельхоза ложные сведения, указав большее количество засеянных площадей. Целью председателя было получение большей суммы субсидий из республиканского бюджета. Агроном отказал своему начальнику и был уволен. Тогда гражданин В. Заставил нарушить закон главного бухгалтера колхоза. После того, как отчет, содержащий ложные сведения, был составлен, его отправили в статистический отел Удмуртстата по району. Кроме того, председатель заставил главбуха внести ложные сведения в справке-расчете, в которой указывалась общая площадь засеянной зерновыми культурами земли, чтобы получить из бюджета Удмуртии сумму на возмещение части затрат на приобретение дизельного топлива.

После этого колхоз получил субсидии из республиканского бюджета на основании предоставленных ложных сведений, сумма субсидий полученных обманным путем, составила почти полмиллиона рублей. По факту получения субсидий из бюджета Удмуртской республики в крупном размере обманным путем — путем предоставления ложных сведений в отношении депутата В. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

По окончании расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Суд признал депутата виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде крупного денежного штрафа в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, в ходе следствия депутат полностью возместил нанесенный бюджету ущерб. Приговор вступил в законную силу.