Фоторепортаж с выставки цветов в Ижевске: удмуртская весна наступает в феврале

Фоторепортаж  с выставки цветов в Ижевске:  удмуртская весна наступает в феврале 11.02.2010

Фоторепортаж с выставки цветов в Ижевске: удмуртская весна наступает в феврале

Флористы Ижевска сегодня своими усилиями приблизили наступление весны открытием очередной выставки «Цветы Удмуртии-2010». Единственная в Удмуртии выставка цветов открылась в двенадцатый   раз.

Президент Удмуртской республики, который прибыл на церемонию, подчеркнул, что цветоводы Удмуртии который год занимают лидирующие позиции по объемам выращенных цветов и пожелал им успехов в их красивом труде. Кроме того, на открытии присутствовали глава правительства Юрий Питкевич, заместитель полпреда РФ в Приволжье Алексей Кубрин, который в эти дни находится с визитом в Ижевске, главный фединспектор по Удмуртии Рустам Идрисов, глава Ижевска Виктор Балакин и другие.

В этом году выставка посвящена 250-летию основания Ижевска и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Флористы создали уголок, посвященный легендарному оружейнику Михаилу Калашникову, соорудив в композиции остов его автомата, украшенный гвоздиками и голубями. Рядом с композицией красуется макет звезды со Спасской башни. Напротив устроили уголок знаменитой лыжницы Галины Кулаковой которая лично посетила открытие выставки.

Кроме того, не забыли организаторы и про Год учителя: специально на выставку привезли парту и школьную лоску. Самым оригинальным украшением школьного класса стали счеты, в которых привычные костяшки заменили на крошечные яблоки. В преддверии Дня Святого Валентина флористы организовали и «композицию для влюбленных», предполагается, что именно зедсь влюбленные будут позировать на фото. В центре композиции расположился ароматный цитрусовый сад, который украшает соломенное чучело с символом «Зеленстроя». А неподалеку установлены часы – причем сразу два циферблата, один деревянный, а другой цветочный.

Кроме того, на выставке представлено около 20 сортов роз, в том числе новые сорта Ред Вау, Амстердам, которые посажены в 2009 году и не демонстрировались на выставках. Более 10 сортов герберы и альстремерии, более 20 сортов тюльпанов, а также лилии, ирисы, гиацинты, крокусы, мускари, сцилла. Из горшечных цветущих культур – азалия, примула, бегония Элатиор, цинерария гибридная, бальзамин новогвинейский, кальцеолярия, большое разнообразие декоративно-лиственных растений: фикусы различных видов, драцена, шефлера и другие.
Для горожан и гостей Ижевска выставка будет работать с 12 по 28 февраля с 10:00 до 19:00 часов, без обеда и выходных по адресу: ул. Советская,41.
Фоторепортаж с выставки смотри здесь и принимай участие за лучшее фото.