В Удмуртии начался подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями

В Удмуртии начался подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями 11.02.2010

В Удмуртии начался подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями

В первой декаде февраля в Удмуртской республике начался подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) у детей.

В это время года в Ижевске и других городах республики , как правило, регистрируются ОКИ, вызванные кишечными вирусами, сообщают в Роспотребнадзоре по Удмуртии. Клинические признаки при вирусных инфекциях такие же, как и при других кишечных инфекциях: рвота, слабость, боли в животе, понос, подъем температуры, кроме того, могут отмечаться признаки, характерные для воздушно-капельных инфекций (першение в горле, насморк). Вирусы, вызывающие ОКИ более устойчивы во внешней среде, поэтому и меры профилактики должны быть усилены.

Для того чтобы ребенок не заболел нужно: для питья использовать только бутылированную или кипяченую воду; бутылочки, посуду, из которых малыш ест и пьет, после мытья рекомендуется дополнительно ополаскивать кипятком; детские игрушки рекомендуется ежедневно мыть.

Кроме того, покупая продукты питания для детей, всегда обращайте внимание на сроки реализации и температурные условия хранения; открытые пюре, соки, молочные продукты не храните при комнатной температуре, помните о том, что срок реализации продуктов в открытой упаковке значительно меньше; овощи, зелень, фрукты необходимо тщательно мыть, желательно с мылом, рекомендуется дополнительно ополаскивать кипяченой водой или обдавать кипятком и др.