Ижевск скорбит по Олегу Янковскому

Ижевск скорбит по Олегу Янковскому 20.05.2009

Ижевск скорбит по Олегу Янковскому

Ведущий актер театра «Ленком» Олег Янковский скончался сегодня утром, 20 мая, в одной из столичных клиник после продолжительной болезни.

Как сообщили источники в медицинских кругах, в течение длительного времени Янковский страдал раком поджелудочной железы, передает «Взгляд». Янковский ушел из жизни в возрасте 66 лет. Как сообщили в театре Ленком, 65-летний артист совсем недавно был участником церемонии в Кремле, где ему президент Дмитрий Медведев вручил орден За заслуги перед Отечеством П степени.

 Буквально накануне трагического известия в кинотеатре «Художественный» открылась ретроспектива фильмов с участием Олега Янковского. На гигантской афише на здании кинотеатра написано: «Тот самый Янковский». Одним из первых в перечне фильмов стоит картина Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», где любимый россиянами актер сыграл главную роль - мечтателя и «Дон Кихота».

Ижевские зрители вместе со всей страной скорбят в связи с утратой и выражают искренние соболезнования родным и близким актера.

Для справки: Олег Иванович Янковский (родился 23 февраля 1944, Джезказган, КазССР, ныне — Республика Казахстан) — выдающийся советский, российский актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР (1991). Лауреат премии Ленинского комсомола (1977), лауреат Государственной премии СССР (1987), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1989).
По окончании Саратовского театрального училища им. И.А.Слонова был принят в Саратовский драматический театр им. Карла Маркса, где работал с 1967 по 1973. После успешно сыгранной роли князя Мышкина в спектакле «Идиот» получил приглашение в Театр им. Ленинского комсомола (ныне Ленком).