В моногородах Удмуртии будут развивать инновационные проекты

В моногородах Удмуртии будут  развивать инновационные проекты 13.02.2010

В моногородах Удмуртии будут развивать инновационные проекты

В Сарапуле прошло совещание о социально-экономическом положении моногородов Удмуртской республики.

Второй рабочий день в Удмуртии заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин провёл в Сарапуле. Напоминаем, что два города республики - Сарапул и Камбарка - вошли в программу социально-экономического развития моногородов России.
Как отмечают в пресс-службе главного федерального инспектора, в первую очередь программы развития моногородов будут направлены на создание новых рабочих мест и переквалификацию сотрудников предприятий, которые из-за кризиса были вынуждены сократить или приостановить производство. В приоритетном порядке будет оказана помощь предприятиям, которые намерены продолжать выпуск продукции и сохранить рабочие места.

Об этом шла речь на совещании в Администрации города Сарапула. Как сообщил глава МО «Город Сарапул» Анатолий Наумов, в городе три предприятия обеспечивают около 40 процентов рабочих мест. В целом по городу они обеспечивают практически 70 процентов выпускаемой продукции. Это ОАО «Сарапульский радиозавод», ОАО «Элеконд», ОАО Сарапульский электрогенераторный заовд». По словам Анатолия Наумова, необходимо развивать малый и средний бизнес, постепенно переходить на производство гражданской продукции. Это поможет создать дополнительные рабочие места. Как отметил Алексей Кубрин, необходимо разрабатывать инновационные проекты.

«Проекты должны быть интересными, иметь коммерческую ценность и востребованными», - сказал заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Во второй половине дня Алексей Кубрин посетил оранжерейный комплекс, градообразующие предприятия города и провел совещание по вопросам социально-экономического развития заводов.  Заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексея Кубрина в городе Сарапуле сопровождали Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Рустам Идрисов и заместитель Председателя Правительства Удмуртии Валерий Богатырев.