Руководитель сельхозпредприятия Удмуртии «нарисовал» поле зернобобовых

Руководитель сельхозпредприятия Удмуртии «нарисовал» поле зернобобовых 13.02.2010

Руководитель сельхозпредприятия Удмуртии «нарисовал» поле зернобобовых

Руководитель сельскохозяйственного кооператива в Удмуртской республике признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По данным прокуратуры Удмуртии, в 2008 году из республиканского бюджета сельскохозяйственным предприятиям Удмуртии предоставлялись субсидии на приобретение дизельного топлива по окончании весенних полевых работ. Размер получаемой субсидии исчислялся исходя из количества засеянных площадей.

В конце мая 2008 года председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «40 лет Победы» Вдовушкин И.Б., с целью получения указанных субсидий, склонил главного бухгалтера предприятия к внесению в государственную статистическую отчетность заведомо ложных сведений о количестве засеянных площадей. Сельскохозяйственное предприятие, возглавляемое Вдовушкиным, представило отчет в орган статистики, согласно которому СПК «40 лет Победы» засеял зернобобовыми культурами 1018 га посевных площадей. Сведения не соответствовали действительности, поскольку данные культуры кооперативом не выращивались, а указанные в статистической форме площади, не засевались вообще. На основании представленной отчетности из бюджета Удмуртской Республики предприятию перечислены денежные средства в сумме 1 827 000 рублей, из которых 474 388 рублей получены незаконно. Вдовушкину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.