В ижевском интернате фиксируются случаи абортов и венерические заболевания?

В ижевском интернате фиксируются случаи абортов и венерические заболевания? 14.02.2010

В ижевском интернате фиксируются случаи абортов и венерические заболевания?

В связи с ЧП в интернате № 2 Ижевск посетил Павел АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка.

После переговоров с детьми, сотрудниками интерната и осмотра самого места происшествия он провёл в Резиденции Президента Удмуртской республики  совещание с руководством и представителями различных служб республики и города. По окончании многочасового заседания Павел Астахов предстал перед журналистами, которые представляли более 30 изданий и телерадиокомпаний. Мы приводим выдержки из ответов Астахова:

- Обстановка в интернате нормализовалась. Дети учатся, раны никого не беспокоят. Директор отстранён до конца расследования. Мне передали письма от детей в защиту директора. Однако они написаны в одних выражениях, даже запятые совпадают. Полагаю, все точки расставит следствие. Сегодня я поручил вновь созданной комиссии из всех возможных служб республики к 15 февраля полностью разобраться в ситуации, сложившейся в интернате, и дать мне отчёт по всем позициям. На сегодня какая-то неразбериха по всем вопросам, даже по заболеваемости, хотя диспансеризация здесь будто бы проводится по 3 раза в год. Государство приняло этих детей под свою опёку, а у них фиксируются случаи абортов, венерические заболевания! У интерната существуют шефы - Служба судебных приставов, а сегодня мы видели, что у ребят очень мало игрушек, книг, личных вещей. В стране имеется Государственный фонд помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но здесь даже не смогли собрать документы, чтобы получить грант.  Не стану утверждать, что ижевский интернат хуже всех - это отнюдь не так. Сейчас, по поручению Президента РФ, начнутся проверки по всей стране, я тоже поеду в ряд регионов. Мы не допустим, чтобы такое важное дело, как государственная опека над детьми, было провалено.

Отметим, что ни в одном из своих многочисленных интервью Павел Астахов не заявил, что ради своей общественной работы готов отказаться от телепроектов «Час суда» и «Дело Астахова», в которых он участвует. По-видимому, телезвезда намерена посещать Удмуртию и другие регионы лишь в перерывах между съёмками.
Что будет происходить далее, хорошо можно себе представить по пермским событиям. Пожар в «Хромой лошади» в декабре, порезанные руки в интернате в январе… Кто и где захромает в феврале?

Кстати
Сергей ЧИБИРЕВ, член комиссии Общественной палаты по образованию, науке и сохранению культурного и духовного наследия, после посещения интерната сказал, что ребята грозятся новыми бунтами в случае, если интернат будет расформирован и уволен его директор. Однако на заседании рабочей группы Общественной палаты было заявлено, что речи о расформировании интерната не должно идти.