Бог простит: в России отмечают Прощеное воскресенье

Бог простит: в России отмечают Прощеное воскресенье 14.02.2010

Бог простит: в России отмечают Прощеное воскресенье

По православной традиции сегодня, 14 февраля, в последний день масленичных гуляний, перед началом Великого поста, христиане собираются в храмах и просят друг у друга прощения. Воскресенье, завершающее масленицу, именуется Прощеным, напоминает газета «Взгляд».

В Прощеное воскресенье после вечерни во всех православных храмах священнослужитель от имени верующих читает молитву о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга. Обычно один человек говорит: «Прости меня!», а другой отвечает: «Господь тебя простит, и я прощаю. И ты меня прости!». Считается, что таким образом выражается надежда на прощение Божие и сбрасывается груз человеческих обид. По традиции, в это воскресенье верующие просят прощения и у всех своих домочадцев и знакомых - чтобы приступить к посту с доброй душой, не держа гнева на ближних.

В этот день во всех храмах Удмуртской республики в четыре часа дня начнутся праздничные богослужения. В Ижевске принять участие в службе можно здесь: Свято-Михайловский собор (ул. Карла Маркса, 222); Александро-Невский Кафедральный собор (ул. Максима Горького, 66), Церковь Царственных Страстотерпцев (ул. Удмуртская, у Северного кладбища), Успенский храм (ул. Телегина, 54), Покровская старообрядческая церковь (ул. 10 лет Октября, 36), Храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских (Липовая роща), Церковь Казанской иконы Божьей матери (ул. Карла Маркса, 220), Крестовоздвиженский храм (пер. Широкий), Храм в честь святителя Василия Великого, Кесарии Кападокийской (Хохряковское кладбище), Свято-Троицкий собор (ул. Удмуртская, 220) – здесь в два часа пройдет чин прощения. Праздничное богослужение митрополит Николай проведет в Александро-Невском соборе.