Четвертая жертва Олимпиады: сноубордистка из Австрии с высоты рухнула на голову

Четвертая жертва Олимпиады: сноубордистка из Австрии с высоты рухнула на голову 15.02.2010

Четвертая жертва Олимпиады: сноубордистка из Австрии с высоты рухнула на голову

Новой жертвой Олимпийских игр стала сноубордистка из Австрии Мануэла Риглер, таким обрезом, печальный список на зимних Играх растет.

По данным Вестей, спортсменка из Австрии Мануэла Риглер получила тяжелые повреждения в очередной день стартов по ходу тренировки на олимпийской трассе сноуборда. Девушка не смогла удачно выполнить один из сложнейших элементов катания - двойной прыжок и фактически рухнула с высоты полета на голову. Медики австрийской команды подтвердили, что 35-летняя МануэлаРиглер потеряла сознание. Врачи выявили у спортсменки сотрясение мозга, а также многочисленные гематомы, синяки и ссадины. Скорее всего, австрийка не сможет участвовать в стартах на Олимпиаде. Ранее на этой же трассе была травмирована японская сноубордистка Юка Фудзимори. Японка также была госпитализирована, получив серьезную травму головы во время тренировки перед соревнованиями по борд-кроссу, которые будут проходить на Олимпиаде в Ванкувере 15-16 февраля, и в которых ни Фудзимори, ни Риглер участия не примут.

Трасса по сноуборду – вторая по опасности в Ванкувере после санно-бобслейной. Напомним, что в ледяном желобе на Уистлере пострадали сразу несколько атлетов. 21-летний саночник из Грузии Нодар Кумариташвили, входивший в число 50 лучших спортсменов мира, в одной из тренировочных попыток потерял контроль над санями и на последнем вираже вылетел за пределы желоба, ударившись о металлическую колонну. Травмы, полученные спортсменом, оказались несовместимыми с жизнью.

Несмотря на своевременно оказанную помощь, Кумариташвили скончался в госпитале. Скорость саней в момент инцидента превысила 145 километров в час. В ходе тренировки разбилась и румынская спортсменка Виолетта Страматурару. В одной из тренировочных попыток саночница на большой скорости несколько раз ударилась об ограждение, после чего ненадолго потеряла сознание. Спортсменка была экстренно госпитализирована, и врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Из больницы Страматурару выписалась вечером того же дня, но врачи румынской сборной пришли к выводу, что участие в соревнованиях может стать для нее опасным.