Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа избрана Наталья Комарова

Губернатором  Ханты-Мансийского автономного округа  избрана  Наталья Комарова 15.02.2010

Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа избрана Наталья Комарова

Депутаты Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры в понедельник единогласно утвердили Наталью Комаров, кандидатуру которой предложил президент России Дмитрий Медведев, в должности губернатора региона.

28 депутатов думы Югры, которые на сегодняшнем заседании присуствовали в полном составе, проголосовали за Комарову. Как сообщает «Взгляд», инаугурация Натальи Комаровой запланирована на 1 марта. Действующим губернатором ХМАО является Александр Филипенко, руководящий регионом с 1989 года. Полномочия Филипенко истекают 24 февраля.

Для справки: Наталья Комарова родилась 21 октября 1955 года в селе Язво-Лядского района Псковской области. В 1978 году окончила Коммунарский горнометаллургический институт по специальности «экономика и организация строительства». Трудовую деятельность начала в 1980 году с должности техника по труду лаборатории научной организации труда Коммунарского металлургического завода. В 1990 году назначена на должность заместителя председателя Новоуренгойского горисполкома, в 1994 году – глава города Новый Уренгой. В 1999 году избрана членом правления Конгресса муниципальных образований РФ. С 2000 года является представителем РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы. Избрана вице-президентом комитета по устойчивому развитию Палаты местных властей. В 2000 году – первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2001 году избрана депутатом Госдумы РФ. В 2003 году переизбрана депутатом. Председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной думы. Член фракции «Единая Россия».