Введение гражданских электронных проездных в Ижевске откладывается на неопределенный срок

Введение гражданских электронных проездных в Ижевске откладывается на неопределенный срок 15.02.2010

Введение гражданских электронных проездных в Ижевске откладывается на неопределенный срок

В Ижевске пассажиры, приобретающие проездные билеты на месяц на автобус для граждан, в марте продолжат пользоваться привычным способом оплаты.

По техническим причинам проездные еще как минимум месяц останутся «бумажными», а не электронными, как планировалось ранее, сообщает пресс-секретарь ИПОПАТ Наталья Кузнецова. Точная дата запуска электронных ежемесячных карт для граждан пока не определена. В настоящий момент проездными на автобус для граждан пользуется порядка 20 тысяч жителей Ижевска.

Напомним, что появление электронной транспортной карты, позволяющей пользоваться услугами ИПОПАТ в течение месяца без ограничения количества поездок за фиксированную стоимость (аналог традиционного проездного билета на месяц) – это следующий этап введения в действие электронной системы оплаты проезда на городском пассажирском транспорте. При этом, электронная замена проездного предоставляет новые возможности как пассажиру, так и транспортному предприятию: участие в дисконтной системе предприятий торговли и услуг, удобство оплаты через терминалы самообслуживания вблизи от дома, возможность восстановления карты в случае поломки или утери, возможность дополнения другими (нетранспортными) приложениями, сбор объективной информации о пассажиропотоке с целью совершенствования качества обслуживания и маршрутной сети, исключение случаев подделки и финансовых нарушений и т.д.

На предыдущем этапе внедрения проекта в действие была запущена транспортная карта, позволяющая ее владельцу оплачивать каждую поездку со скидкой 1 руб. от действующего тарифа. В настоящий момент такими картами пользуется уже более 14 тысяч ижевчан. Электронные проездные на автобус приобрели около 6700 студентов и 3700 школьников. Обращаем внимание, что комбинированные проездные билеты (автобус-трамвай, автобус-троллейбус, автобус-троллейбус-трамвай) сохранятся в традиционном «бумажном» виде до момента введения электронной системы оплаты в электротранспорте.