На ижевском вокзале продавали запрещенные курительные смеси

На ижевском вокзале продавали запрещенные курительные смеси 16.02.2010

На ижевском вокзале продавали запрещенные курительные смеси

Ижевским линейным отделом внутренних дел на транспорте задержаны подростки, намеревавшиеся продать на вокзале столицы Удмуртии курительную смесь «Спайс».

Как сообщают в пресс-службе предприятия, в конце января сотрудниками Ижевского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ИЛОВДТ) задержаны двое подростков, приехавшие в железнодорожный вокзал станции Ижевск с курительной смесью (известной как «спайс») массой 1,06 грамма, которую они намеревались продать. Сами задержанные ранее также употребляли подобные курительные смеси. В настоящее время следственным отделом при Ижевском ЛОВДТ в отношении задержанных подростков возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, планируется его направление в суд. За данное преступление, которое относится к категории особо тяжких, с учетом несовершеннолетнего возраста задержанным грозит до 10 лет лишения свободы. Как подчеркивает начальник отделения следственного отдела при ИЛОВДТ Лилия Просёлова, уже 0,01 грамма данных курительных смесей относится к крупному размеру, а 0,05 грамма – к особо крупному размеру. Для сравнения: для героина эти показатели больше в 50 раз: 0,5 и 2,5 грамма соответственно.

«Спайс» еще до недавнего времени можно было приобрести практически в любом торговом ларьке под видом относительно безопасного для человека ароматического вещества или благовония. В состав данных смесей входят растения со звучными названиями: «Гавайская роза», «Голубой лотос», «Шалфей предсказателей» и т.д. Многие подростки беспрепятственно приобретали и употребляли их. Лишь с 31 декабря 2009 года постановлением Правительства РФ подобные курительные смеси включены в список наркотических веществ, оборот которых запрещен, так как научно доказано, что по своему негативному психотропному воздействию они намного сильнее таких «тяжелых» наркотиков как героин, ЛСД и им подобных. Сейчас становится известно о случаях, когда под воздействием «спайса» люди заканчивали жизнь самоубийством.