Олимпиада: впервые за 45 лет российские фигуристы остались без медалей

Олимпиада:  впервые за 45 лет  российские фигуристы остались без медалей 16.02.2010

Олимпиада: впервые за 45 лет российские фигуристы остались без медалей

На состязаниях спортивных пар в Ванкувере в рамках первой дисциплины олимпийского фигурного катания российские спортсмены Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли лишь четвертое место.

Наша пара провалила произвольную программу: и партнер, и партнерша не раз касались руками льда, сообщают Вести. В итоге чемпионами Олимпиады стала пара из Китая - Сю Шень и Хонгбо Чжао. Наша интернациональная пара - подопечные тренера Тамары Москвиной, очень неудачно начали и в итоге заработали слишком низкие для себя баллы. Сразу за россиянами катались действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы. Оценка у немцев была намного выше, чем у россиян - 210.60 балла.

Золото Олимпиады досталось Сю Шень и Хонгбо Чжао. Их соотечественники – вторые, Савченко и Шолковы – третьи. Увы, но Юко кавагути и Александр Смирной остались только четвертыми.Вторая российская пара, Мария Мухортова и Максим Траньков, которая накануне провалила короткую программу, в итоге седьмые. Третий российский дуэт, Вера Базарова и Юрий Ларионов, оказались на 11-ом месте.

Напомним, что начиная с 1964 года золотые олимпийские медали в парном катании неизменно доставались представителям нашей страны. На играх 1964 года (Инсбрук) и 1968 года (Гренобль) чемпионами становились Людмила Белоусова и Олег Протопопов. В 1972 году в Саппоро золотые медали завоевали Ирина Роднина и Алексей Уланов. В Инсбруке (1976 год) и Лейк-Плэсиде (1980) Ирина Роднина побеждала с другим партнером - Александром Зайцевым. В 1984 году в Сараево эстафету подхватили Елена Валова и Олег Васильев. В 1988 олимпийский турнир в Калгари завершился победой советского дуэта Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова. Они же победили через четыре года в Альбервилле. В 1994 году в Лиллехаммере золотые медали достались Наталье Мишкутенок и Артуру Дмитриеву. В 1998 году на Играх в Нагано Артур Дмитриев снова стал чемпионом, но уже с другой партнершей - Оксаной Казаковой. На играх в Солт-Лейк-Сити золотые медали были вручены сразу двум парам - россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе и канадцам Джеми Сале и Давиду Пелетье. Наконец, четыре года назад в Турине победу праздновали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.