На новом ижевском скалодроме пройдут республиканские соревнования по скалолазанию

На новом ижевском скалодроме  пройдут республиканские соревнования по скалолазанию 16.02.2010

На новом ижевском скалодроме пройдут республиканские соревнования по скалолазанию

Крупнейший в Удмуртии скалодром «Красный камень» отроется в Ижевске 21 февраля на базе ФОК «Аксион». 22-23 февраля в нём пройдёт Открытый чемпионат и первенство Удмуртской республики на искусственном рельефе.

Организаторы соревнований подчеркивают, что «Красный камень» - это один из лучших искусственных скалодромов в стране и в Ижевске. Техническая оснащенность, площадь в 350 кв.м, высота 12 м предоставят возможность заниматься одновременно 15 спортсменам. Трассы разной степени сложности протестированы, градуированы и отвечают всем необходимым требованиям безопасности. Кстати, 13 февраля 2010 года Международный олимпийский комитет признал скалолазание олимпийским видом спорта. Поэтому, справедливо полагают организаторы, участникам прибавится мотивации для занятий скалолазанием.

Принять участие в соревнованиях могут все желающие. Старты на различные трассы производятся без заявок, в порядке очереди. При необходимости участники обеспечиваются снаряжением. В фестивале разыгрываются призы и бесплатные тренировки на новом скалодроме. В трудности и скорости призёры награждаются дипломами, медалями и денежными призами. Стать гостями мероприятия пообещали действующий чемпион мира по скалолазанию Дмитрий Шарафутдинов, лучшие скалолазы Удмуртии Влас Гаврилов и Марина Суворова, а также ведущие спортсмены со всей России.