В детсадах и школах Ижевска пищу готовят с нарушениями санитарных норм

В детсадах и школах Ижевска пищу готовят с нарушениями санитарных норм 16.02.2010

В детсадах и школах Ижевска пищу готовят с нарушениями санитарных норм

В детских садах и школах Ижевска прокуратура Удмуртии выявила нарушения закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Так, в детском саду общеразвивающего вида № 276 не соблюдаются санитарные нормы, касающиеся разделки сырых и готовых продуктов, а также технология изготовления отдельных видов пищи. Кроме того, отдельные работники столовой не осведомлены о содержании санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые они обязаны знать в силу своих должностных функций, сообщается на сайте прокуратуры Удмуртской республики.

Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения допускаются и в средней образовательной школе № 77, организацию питания в котором, в соответствии с муниципальным контрактом, осуществляет индивидуальный предприниматель Фефилов А.Г. В данном учреждении допускается использование столовой посуды (тарелок) с отбитыми краями, трещинами, сколами и поврежденной эмалью, а также, столовых приборов из алюминия.

Место расположения электродвигателя для холодильной камеры в пищевом блоке школы захламлено шнурами, коробками, пакетами, тряпками, что создает угрозу его эксплуатации. Помимо этого, при готовке пищи используется старый жарочный шкаф, в котором неисправен термометр для контроля температурного режима. Также работниками учреждения не соблюдается технология приготовления пищи. По итогам проверки на основании постановлений прокурора Устиновского района Ижевска ИП Фефилов А.Г. и заведующий детсадом № 276 привлечены к административной ответственности по статье 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания) в виде штрафа. Кроме того, по результатам проверки прокурором района внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам, рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.