Во всех ижевских школах оконные рамы заменят на пластик

Во всех ижевских школах оконные рамы заменят на пластик 17.02.2010

Во всех ижевских школах оконные рамы заменят на пластик

Президент Удмуртии Александр Волков во вторник встретился с учителями – классными руководителями школ Ленинского района Ижевска.

Это уже вторая встреча Главы республики с учительским активом района за последние 2 года, сообщают в пресс-службе главы региона. По информации выступивших на встрече главы администрации района Андрея Пиянзина и заведующей районным отделом образования Валентины Зарецкой, на территории Ленинского района расположена 21 школа, в которых работает 900 учителей и учатся более 11 тысяч 100 детей. 81 процент всех учащихся получает регулярное горячее питание, 4 с половиной тысячи учеников начальных классов – бесплатное специальное молоко и выпечку на завтрак. Средний возраст учителей района – 45 лет. При этом школы района испытывают острый дефицит учителей начальных классов, иностранных языков, физики и химии.

Среди других проблем районной системы образование – старение школьных зданий, учебного оборудования и мебели, недостаточно высокий социальный статус учителей и средняя заработная плата, явно не соответствующая уровню напряженности и ответственности учительского труда.
Подводя итоги встречи и обсуждения насущных проблем в системе образования, Президент Удмуртии подчеркнул, что, несмотря на падение доходов бюджета, руководство республики не только не сокращает, но и увеличивает расходы на социальную сферу вообще и образование в частности. Как признают и учителя, и родители, безусловным достижением республики стало введение для учеников начальных классов бесплатных завтраков, системное переоборудование школьных столовых. На данный момент решается вопрос о создании базовой школьной столовой в Ижевске, позволяющей обеспечить качественными, свежими и дешевыми обедами и школы, и дошкольные учреждения города. Такой комбинат уже функционирует в Воткинске, вскоре появится и в Глазове.

Александр Волков обратился к руководству города с предложением разработать на 2011 год программу обновления школьной мебели и замены в школьных зданиях оконных рам. По словам президента, будет более разумным потратить на эти цели 600-700 миллионов рублей, чем например, капитально отремонтировать только две ижевские школы.