В Удмуртии изъято 20 килограммов курительных смесей

В Удмуртии изъято 20 килограммов курительных смесей 17.02.2010

В Удмуртии изъято 20 килограммов курительных смесей

По инициативе прокуратуры Удмуртии в республике создана межведомственная рабочая группа по пресечению оборота запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В состав группы входят представители прокуратуры республики, следственного управления следственного комитета при прокуратуре, управления ФСКН, МВД, таможни, Роспотребнадзора, сообщают в пресс-службе ведомства.  На сегодняшний день правоохранительными органами республики и Ижевска выявлено и пресечено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства серии JWH, выявлена причастность к совершению преступлений 5 лиц, из незаконного оборота изъято более 20 килограммов смесей. Органами предварительного следствия возбуждено 8 уголовных дел по фактам приготовления и покушения на незаконный сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере, а также 2 уголовных дела по фактам незаконного приобретения и хранения указанного вещества без цели сбыта. В отношении двух обвиняемых судами республики по ходатайствам следователей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напоминаем, что с 22 января 2010 года на территории России запрещен оборот так называемых синтетических каннабиноидов (серии JWH), иных веществ, в том числе растительного происхождения, известных под названиями «роза гавайская», «лист шалфея предсказателей», «лист голубого лотоса», содержащихся, как правило, в курительных смесях. Лицо, добровольно выдавшее смеси, содержащие в своем составе наркотические вещества, с учетом примечания к статье 228 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности, если запрещенные вещества выданы до задержания или проведения следственных действий по их обнаружению и изъятию.