В Ижевске открывается новый Центр русской культуры и литературы

В Ижевске открывается  новый Центр русской культуры и литературы 20.05.2009

В Ижевске открывается новый Центр русской культуры и литературы

25 мая в 13:00 в библиотеке им. Льва Толстого в Ижевске состоится открытие Центра русской культуры и литературы «Берегиня».

 Участие в презентации центра примут представители Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Администрации Ижевска, Администрации Устиновского района, Общества русской культуры УР, Центра русской культуры «Русский дом», организаций и учреждений района. С концертной программы выступят воспитанники Детской школы искусств № 12.

По словам руководства библиотеки, учреждение на протяжении долгого времени копило опыт для этого центра. Оно является победителем или лауреатом различных конкурсов, в том числе лауреатом Диплома за лучший сценарий «Праздник Ивана Купалы» на республиканском конкурсе «Сохраним многообразие русской культуры» в 2007 году; за проект «Мини-музей Льва Толстого» библиотека номинирована в конкурсе муниципальной централизованной библиотечной системы Ижевска «Библиоинновации — 2008».

Библиотека переименована в библиотеку им. Л. Н. Толстого в 1989 году. В разное время в библиотеке открывался мини-музей «Мир Льва Толстого», проводился конкурс «Читаем Толстого всей семьей», блиц-опросы и викторины по книгам-юбилярам: «Анна Каренина», «Детство», «Кавказский пленник». На протяжении последних лет библиотеку ежегодно посещает Надежда Волконская, представительница рода Толстых, с ее помощью налажена переписка с Ассоциацией друзей и потомков Льва Толстого в Париже. Осуществляется переписка с библиотекой им. Льва Толстого в Москве.

Библиотекой проводятся также другие мероприятия — например, конкурс пасхальных открыток, викторины, мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, встречи с людьми, продвигающими русскую культуру как в Ижевске, так и за рубежом.
В планах нового Центра русской культуры и литературы — дальнейший сбор информации, приобщение читателей библиотеки к традициям, культуре, обычаям русского народа, популяризация русской классики среди детей и юношества.