Фальшивые деньги обнаружены в восьми банках Удмуртии

Фальшивые деньги обнаружены в восьми банках Удмуртии 08.02.2012

Фальшивые деньги обнаружены в восьми банках Удмуртии

За сутки в 8 банках Удмуртии обнаружены поддельные купюры.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, в основном появляются фальшивые тысячные купюры, изготовленные на копировально-множительной технике с высокой разрешительной способностью.

Они состоят из двух склеенных частей, имеющих имитацию водяных знаков и металлизированной защитной полосы, с хорошими характеристиками используемой бумаги, которые в повседневном торговом обороте, без внимательного их рассмотрения и без знаний о признаках поддельных денег, сложно отличить от настоящих.

Наиболее простые признаки для определения фальшивых купюр без специального оборудования: в связи с тем, что фальшивки печатаются на струйном принтере на металлизированной полосе на подделках этот краситель не держится и, следовательно, отсутствует, тогда как на подлинниках наносится такой краситель, который держится поверх этой полосы. Кроме того, микроперфорация на подлинных купюрах практически не заметна, а на фальшивках микроперфорация намного заметнее, т.к. изготавливается проколами иглами.
Микротекст на фальшивых купюрах не столь четок, как на подлинных.

Особое внимание необходимо уделять билетам Банка России номиналом 1000 рублей со следующими серийными номерами: Серия оП № 91***** Серия ьН № 37***** Серия аМ № 24***** Серия тЛ № 57***** Серия аЛ № 24***** Серия оН № 73*****, билетам Банка России номиналом 5000 рублей: Серия ВМ № 50***** (последние цифры меняются).