В Красногорском построят новый детсад, а в деревне Багыр - многофункциональный центр

В Красногорском построят новый детсад, а в деревне Багыр - многофункциональный центр 09.02.2012

В Красногорском построят новый детсад, а в деревне Багыр - многофункциональный центр

К 1 сентября в селе Красногорское Удмуртской республики будет достроен новый детский сад для 170 детей.

В этом жителей села уверил президент Удмуртии Александр Волков в ходе своего рабочего визита в Красногорский район 8 февраля, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства региона.

Новый детский сад в райцентре уже строится. 30% строительных работ уже выполнены – залит фундамент, завершена кладка стен 1 и 2 этажей, выполнены перекрытия, ведётся работа по устройству стропильной системы. Как говорят местные власти, 36,8 млн. финансовых средств уже освоено, для завершения строительства требуется ещё 70 млн. рублей.

Как рассказала журналистам начальник отдела образования Администрации Красногорского района Лариса Ремнева, в районе - 849 дошкольников, большая часть которых проживает в районном центре. В райцентре функционируют 3 детских сада.
В райцентре имеется проблема переуплотнённости детсадов. Если 4 года назад она составляла 111%, то на сегодня – 132%. В ближайшее время в селе также будет проведен ремонт детского сада №1 по улице Первомайской, куда ходят 145 дошколят. Здесь уже в этом году будет сделана новая скатная крыша и заменены окна.

В деревне Багыр Красногорского района в ближайшее время тоже будет построена школа-сад и медицинский пункт, которые будут находиться под одной крышей многофункционального центра. СПК «Прогресс», расположенный на территории деревни, является базовым хозяйством в районе по животноводству и размножению семян высоких репродукций.

Валовое производство молока из года в год увеличивается – за последние три года с 953 до 1022 тонн. 92% реализуемого молока сдаётся высшим и первым сортом. Увеличивается и поголовье коров – в прошлом году до 244 голов. В 2011 году была проведена модернизация и реконструкция свинофермы под телятник, закуплено 55 голов высокопродуктивных нетелей. В этом году планируется приобрести ещё 40 голов племенных нетелей на воспроизводство стада.

В последние 5 лет за счёт заброшенных площадей другого хозяйства в СПК «Прогресс» увеличены на 300 га посевные площади. В 2011 году было заготовлено 30 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, в том числе, перевыполнены планы по всем видам кормов. На посев этого года в полной потребности имеются кондиционные семена. Ежегодно урожайность зерновых культур в СПК выше среднерайонных показателей.